Что стоит за взломом почты Владислава Суркова

 

Вчера сетевая публика обсуждала переписку между людьми, похожими на помощника президента РФ Владислава Суркова и его помощника Павла Карпова. В обнародованных письмах обсуждались способы устроить в подконтрольных Петру Порошенко землях Украины маленькую гражданскую войну. Накал бурлений в подконтрольном Агентству национальной безопасности США Facebook был чрезвычайно высок.
Настоящий даровитый Сурков, начавший карьеру телохранителем Михаила Ходорковского, дослужился в 2011 году до заместителя председателя правительства РФ. В 2012–2013 годах курировал все СМИ РФ, пока президент не перевел его на должность помощника во взаимоотношениях с Абхазией и Южной Осетией.
Переписку со вскрытых почтовых ящиков компании Yandex обнародовали некие украинские хакеры. Бурление страстей в социальных сетях устроили высокопоставленные украинские спамеры и выпестованные когда–то Сурковым диванные бойцы.
Когда–то в газете The Washington Post Суркова называли "выдающимся политическим разумом Кремля". Его отставку в мае 2013 года в западной прессе представляли как удар по позициям премьер–министра Дмитрия Медведева. Сурков, как и Медведев, прославился как философ. Медведев одарил Россию и философию концепцией "четырех И", Сурков сочинил для вечности трактат о "Суверенной демократии". Видимо, по этой причине начальник сохранил помощнику доступ к госказне, позволяющий философу изменять действительность силой звона казенной монеты.
Вынужденно вчера высказалось о дарованиях Суркова и лицо официальное — пресс–секретарь Путина Дмитрий Песков: "Знаю Суркова больше десяти лет, ему все время что–то приписывается, то ли нашими хакерами, то ли зарубежными хакерами. Он очень талантливый человек, и поэтому, естественно, все стремятся ему что–то приписывать. Чаще всего это не соответствует действительности". Затем, отвечая на уточняющий вопрос, соответствует ли это действительности в данном случае, Песков философски ввернул силлогизм: "Я сказал то, что я хотел сказать. Конечно (не соответствует)".