Блоги "ДП". Почему треть россиян считают, что без нарушений закона богаче не стать

 

30% россиян считают, что могут увеличить доходы и повысить свой уровень жизни только при нарушении закона. Соответствующий опрос провели специалисты Центра социально-политического мониторинга РАНХиГС, сообщает РБК. Чем хуже материальное положение, тем выше уверенность респондентов в необходимости нарушать законы для его улучшения.
Речь идет о нарушениях административного, а не уголовного законодательства, например о серой занятости или отказе от регистрации юрлица для ведения предпринимательской деятельности. Что касается отношения к теневой экономике в целом, то 38,3% респондентов считают, что она в равной мере приносит и пользу, и вред, а еще 7,2% — что больше пользы.
Полученные результаты не вызывают никакого удивления. То, что динамика обратно пропорциональна уровню доходов, напоминает об устоявшемся в нашем обществе представлении о предпринимателях (и вообще о людях, которые зарабатывают выше среднего) как о нарушителях закона. Возможно, люди думают так, чтобы оправдывать самих себя и собственные не столь высокие доходы, но факт остается фактом. И такое отношение в последние годы всячески поддерживается средствами массовой информации — в противовес тому образу предпринимателей, который хотелось бы видеть самим бизнесменам.
Те люди, которые зарабатывают больше, в массе своей не являются, конечно, нарушителями закона. Поэтому они понимают, что можно зарабатывать и без нарушений. И на тот же вопрос отвечают иначе.
Все это говорит о моральном состоянии общества в целом. Некоторые нарушения закона, как, например, откаты, не считаются ни преступлением, ни воровством. Они считаются всего лишь одним из способов зарабатывать. Такое отношение — проблема для нашего общества, и в том числе для нашего бизнеса.
Те меры, которые в последнее время предлагает государство для вывода теневой части экономики «на свет», к примеру идея о взносе в 20 тыс. рублей для тех, у кого нет официальных доходов, — это и неумные, и противоречивые инициативы, во многом даже антиконституционные. Никакого влияния на выход доходов граждан из тени они не окажут.
Единственное, что будет этому выходу способствовать, — рост уровня благосостояния людей, ситуация, когда они поймут, что можно зарабатывать, на нарушая закон. Для этого требуется общий экономический рост в стране — и постепенное повышение среднего уровня жизни граждан.
Александр Батушанский — управляющий партнер КГ "Решение"