В погоню за рейтингом

СПб. Петербург в 2017 году намерен войти в двадцатку лучших российских регионов в рейтинге инвестклимата АСИ. Результат должен обеспечить проектный офис в Смольном.

О том, что в следующем году Петербург должен войти в топ–20 регионов страны, заявила на Инвестиционном форуме Юлия Лудинова, глава проектного офиса при администрации губернатора Петербурга. Агентство стратегических инициатив (АСИ) составляет национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах с 2014 года. В первом, пилотном рейтинге участвовал 21 регион, а Петербург занял предпоследнее место. Оценку достижениям региональных чиновников в создании благоприятных условий для ведения бизнеса АСИ выставляет на основании масштабного опроса предпринимателей, которые оценивают регуляторную среду, институты для бизнеса, доступ к инфраструктуре и пр.
Затем количество областей, которые участвуют в рейтинге, расширили в несколько раз. В 2015 году Петербург занял 26–е место, а в этом году улучшил свои показатели на четыре позиции, до 22–го места в списке из 85 субъектов РФ. Задача войти в двадцатку лучших регионов вполне достижима, полагает Юлия Лудинова. Она пояснила, что проектный офис хорошо изучил критерии оценки АСИ и ведет разъяснительную работу со всеми комитетами и ведомствами, от которых зависит положение города в рейтинге, объясняя чиновникам, работу по каким направлениям нужно усилить. На ПМЭФ–2016 Смольный особенно сильно критиковали за длинные сроки получения разрешений на строительство и подключения к сетям.
"Наша цель — улучшение инвестиционной среды и только затем борьба за позиции в рейтингах", — заявила Юлия Лудинова. Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов в СЗФО Арзум Арзуманян считает, что войти в двадцатку — недостаточно амбициозная цель для такого города, как Петербург. По своим инвестиционным возможностям он должен входить в топ–10 лучших регионов страны.