Протестный потенциал в вузах оценили за 12 млн государственных рублей

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Деньги

Исследования "протестного потенциала" в вузах проводились на деньги из президентского гранта для некоммерческих организаций (НКО). Стоимость исследований составила 12 млн рублей.

Протестный потенциал в российских вузах исследовался в рамках проекта "Сценарии будущего России". Этот проект минимум два раза получал деньги из президентского гранта. Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на главу Института стратегических исследований и прогнозов при РУДН Никиту Данюка.
По данным издания, проект выиграл грант в 2016 году. В описании к проекту сказано, что он представляет собой серию "научно-просветительских мероприятий для студентов". Сумма гранта составила 4,95 млн рублей, заявки на получение грантов принимал Российский союз ректоров. Кроме того, "Сценарии будущего России" получили 7 млн рублей из гранта в июле 2015 года. Грантооператором выступило общество "Знание" России. В обоих случаях деньги в итоге получила коллегия адвокатов "Российская деловая адвокатура".
Утром 24 октября газета "Коммерсант" со ссылкой на Данюка сообщила, что более чем в 40 московских и десятке региональных вузов на общественных началах ведется работа по оценке "протестного потенциала" студентов и профессоров. Издание отмечало, что по итогам этой работы составляются справки для служебного пользования, в частности "для представителей органов госвласти, а также определенных специализированных структур". При этом результаты оценки свидетельствуют о том, что среди преподавателей "происходит деструктивная пропаганда антигосударственных идей". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ничего не знают о такой программе.