После пикетов предпринимателей чиновники отложили пересмотр схемы нестационарной торговли

Автор фото: Ваганов Антон

Чиновники КРППР из-за протеста ларечников перенесли заседания комиссии по исключению участков из схемы нестационарной торговли на ноябрь. Заседания должны были начаться на этой неделе.  

Комитет по развитию предпринимательства планировал на этой неделе начать заседания комиссии по рассмотрению участков на вычеркивание из схемы нестационарной торговли. Напомним, список из 774 участков КРППР опубликовал в октябре. Глава комитета Эльгиз Качаев пояснял, что их совсем не обязательно будут убирать из схемы, а тем, у кого есть действующие договоры аренды, и вовсе нечего бояться. Список состоит из заявок районных администраций, но окончательно судьбу участков должны были решать комиссии, в которые входят представители нескольких комитетов. Большинство участков, которые предлагали вычеркнуть из схемы, — пустые, но более чем у 200 из них все-таки есть действующие договоры аренды.
Внезапно предприниматели обнаружили, что к участию в решении судьбы своих киосков их не пригласили. Ларечники отреагировали на это в полдень одиночными пикетами возле здания КРППР на Вознесенском проспекте, и в последний момент чиновники перенесли заседание на начало ноября.
"Мне стало известно, что в понедельник начинаются заседания по исключению из схемы размещения земельных участков с действующими договорами аренды. В понедельник будут рассматривать Курортный и Адмиралтейский районы, — рассказывает владелец сети торговых павильонов Юрий Рагулин. — Следующая рабочая группа состоится в четверг. В очередной раз КРППР и КИО нас обманули. Официально заявили, что на рабочие группы будут приглашать арендаторов, и не выполнили своего обещания. Так что исключения будет проходить без арендаторов. Таким образом, мы не сможем представить документы, которое позволят сохранить участок".
Среди организаторов пикетов — профсоюз работников малого бизнеса "Наше право". В организации подчеркивают, что чиновники заявляли, что будут рассматривать на комиссиях только те адреса, которые не состоят в сделках, затем оказалось, что это не так. Потом в КРППР обещали приглашать самих предпринимателей на заседания комиссии. "Однако о начале заседаний предпринимателей никто не известил, — говорят в организации. — Возникает вопрос — для кого освобождают места? У нас и так на каждом углу незаконные палатки, павильоны и ярмарки, которые не платят в бюджет, а платят только коррупционную ренту".
Митинги и пикеты в этом году стали практически основным средством общения предпринимателей с властью — ларечники уже дважды в этом году собирались на площади Ленина в знак протеста против действий КИО, теперь недовольство распространилось и на КРППР.
"Рабочие группы временно отменили, их будут проводить в ноябре, и всех, у кого действующие договора аренды или размещения, будут приглашать на заседания", — уверили в комитете. Юрий Рагулин добавил, что участников пикета в итоге принял Эльгиз Качаев, который пообещал обязательно предупредить бизнес о комиссиях. Он добавил, что вопрос о нахождении в схеме будут решать большинством голосов чиновников.
Янина Гришина, лидер общественного движения "Содействие малому бизнесу", добавляет, что чиновники договорились с ее организацией о совместной работе. Они будут извещать предпринимателей о том, что их участки попали в реестр, собирать обращения и т. д.