Поможет ли "взбадривание" глав отстающих регионов

 

Дмитрий Медведев попросил вице-премьера Дмитрия Козака "взбодрить" руководителей регионов, которые отстают в подготовке к зиме. В частности, речь идет о Чукотке, Камчатке и Тверской области. При этом премьер-министр отметил, что у Тверской области, в отличие от двух других регионов, нет уважительных причин для отставания.
Разрушение советской структуры экономики привело к тому, что некоторые регионы страны просто выпали из общей модели. Тверская область — один из них. Этот регион испытывает и социальные, и экономические проблемы уже много лет. По своему уровню он не выше дальневосточных областей или регионов Крайнего Севера. В некоторых частях области нет дорог, много умирающих деревень, населенных пунктов, где сокращена социальная инфраструктура.
В бедном регионе не налажено управление, нет экономической базы, чтобы поддерживать его положение. Все основные предприятия или прекратили существование, или находятся в очень плачевном состоянии. Несмотря на близость к Москве, регион — дотационный. Денег он получает мало и развиваться не может. И недавняя смена губернатора не может ничего изменить.
Нужно вкладывать серьезные средства в инфраструктуру и коммуникации. Денег, конечно, федеральных, потому что местных нет. А федеральный бюджет не любит вкладывать средства в инфраструктуру в Центральном федеральном округе. В аналогичном положении — Рязанская область и некоторые другие.
Можно уволить губернатора или вице-губернатора, можно их казнить, но это не поможет. Новый глава региона столкнется с теми же проблемами. Нужна система распределения и перераспределения федеральных средств. В обозримом будущем этого не случится: бюджет урезается, и нет никаких оснований полагать, что Тверская область получит какие-то преференции.
Нужно не взбадривать, а поддерживать. Нужны программы поддержки таких дотационных регионов. Федеральный центр к таким программам всегда относится скептически. Логика такая: если регион сам не может зарабатывать, то сколько можно его кормить? Вложили раз, вложили два. Копятся долги, так можно делать бесконечно, и никаких денег не хватит.
Таким регионам нужны программы поддержки производства и сельского хозяйства. Когда-то Тверь была крупнейшим регионом по производству льна, даже была регионом-донором. А сейчас лен никому не нужен, потому что мы покупаем его в Китае. Что остается — вагонный завод? Но и вагоны не особенно нужны, потому что мы работаем с Siemens. Да и не может один вагоностроительный завод покрыть все потребности региона. И пива тверского мы тоже столько не выпьем.
Николай Миронов — руководитель Центра экономических и политических реформ