Моряки с танкера "Михаил Чеботарев" освобождены в Ливии после более чем года заключения

Автор фото: Денис Абрамов/ТАСС

Экипаж российского судна "Михаил Чеботарев", задержанного в Ливии 16 сентября 2015 года, освобожден, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Члены экипажа судна "Михаил Чеботарев" готовятся вернуться в Россию, сообщил в Instagram Рамзан Кадыров.
По его словам, из-под стражи освобождены капитан Андрей Крынин, старпом Станислав Сироткин и второй помощник капитана Валерий Савицкий.
"В настоящее время в Ливии находится делегация, которую я отправил по согласованию с МИД России. Она заберет на борт самолета наших граждан и вернется в Россию", — отметил Кадыров.
Он добавил, что переговоры об освобождении моряков вел помощник главы Чечни, депутат Госдумы Адам Делимханов. Он общался с премьером Ливии Фаизом Сараджем, а также с председателем Верховного госсовета Абдурахманом Суэхли и главой следственного комитета при Генпрокуратуре Ас-Садыком ас-Суром. Они, как сообщил Кадыров, заверили, что "сразу же после судебного заседания моряки получат право вернуться домой".
Кадыров добавил, что Делимханов решал вопрос задержанного экипажа с момента задержания танкера в Ливии. Однако сначала удалось вернуть в Россию лишь часть команды.
Танкер "Михаил Чеботарев" с 11 членами экипажа был задержан в ливийском порту Триполи 17 сентября 2015 года. Моряков заподозрили в контрабанде нефти из города Зуара. Часть команды судна впоследствии вышла на свободу, но капитан и двое его помощников остались ждать суда.