ФАС может возбудить еще одно дело против Apple после проверки цен на iPhone 7

Автор фото: Global Look Press

ФАС начала проводить проверку цен на iPhone 7. В ведомстве не исключают, что после этого против Apple может быть возбуждено новое дело.

Федеральная антимонопольная служба заявила о начале проверки цен на iPhone 7 в России. По данным ведомства, она может продлиться около месяца.
"Мы будем проводить анализ в течение месяца или чуть-чуть побольше, по итогам анализа примем решение. Может быть возбуждено новое антимонопольное дело против Apple или объединено со старым", — сказал представитель ФАС, пишет ТАСС.
При этом ведомство пока еще не запросило у американской корпорации информацию по ценообразованию на новые смартфоны в России.
Продажи iPhone 7 и 7 Plus в первые выходные продаж в России оказались в 2-4 раза выше показателей серии 6s и 6s Plus. За первые 2 дня было продано почти 30 тыс. новых моделей iPhone.
Во II квартале 2016 года Apple продала 40,4 млн iPhone на $24 млрд, что на 15% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. После старта продаж новых iPhone, Apple впервые за многие годы отказалась публиковать данные продаж. В России во II квартале iPhone занимали 11% продаж смартфонов в штуках, что на 5 процентных пунктов больше, чем в аналогичный период 2015 года, свидетельствуют данные Telecom Daily.