ЕБРР отказался финансировать российские проекты в 2017 году

Автор фото: Васев Стоян/ТАСС

Европейский банк реконструкции и развития в следующем году не будет финансировать российские проекты. Это будет уже четвертый год подряд, как банк не вкладывает деньги в проекты из РФ.

Замминистра финансов Сергей Сторчак рассказал, что и в следующем году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) не будет финансировать российские проекты. "Не собираются. У них принят финансовый план, в котором наших проектов нет", — сказал он, передает Интерфакс.
Это будет уже четвертый год подряд, как банк не вкладывает деньги в проекты из РФ — он приостановил финансирование еще в 2014 году, после того как Запад ввел санкции против России. В то же время свои российские активы банк пока не распродает.
Ранее сообщалось, что Россия собирается подать судебный иск к ЕБРР в связи с заморозкой деятельности в РФ по политическим мотивам. Российские власти отмечали, что страна считает заморозку деятельности ЕБРР нарушением ее прав как акционера и страны операций банка. Позже совет директоров ЕБРР рассмотрел обращение РФ и не нашел нарушений официальных принципов работы ЕБРР в заморозке инвестиций в Россию.