Банк "Пересвет" допустил дефолт по облигациям на 235,6 млн рублей

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

Банк Русской православной церкви (РПЦ) "Пересвет" допустил технический дефолт по выплате биржевых облигаций на 235,6 млн рублей.

Банк "Пересвет" (на 36,5% принадлежит РПЦ) допустил технический дефолт по выплате биржевых облигаций серии БО-П02 в размере 235,62 млн рублей, передает РИА Новости в понедельник, 24 октября.
Кредитная организация объясняет неисполнение обязательств перед владельцами ценных бумаг тем, что Центробанк ввел в нем временную администрацию на полгода и одновременно запретил удовлетворять требования кредиторов.
При этом источник агентства в банковских кругах сообщил о том, что с 24 октября "Пересвет" был снова подключен к платежной системе ЦБ "Банковские электронные срочные платежи".
21 октября Центробанк ввел временную администрацию в банке "Пересвет", главным акционером которого (49,7%) является Московский патриархат. Столь жесткую меру к банку ЦБ применил после того, как у банка возникли проблемы с удовлетворением требований кредиторов. Кроме того, регулятор ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка. В банке хранят деньги околосмольнинские ГУПы и аэропорт Пулково.