Стоит ли покупать золото, пока его стоимость снизилась

Недавнее снижение стоимости золота стоит использовать для наращивания позиций как в самом драгоценном металле, так и в акциях золотодобывающих компаний, считают опрошенные "ДП" эксперты.

Сначала 2016 года котировки золота двигались вверх. С января по сентябрь цена выросла почти на 30%, выше $1370 за тройскую унцию (т. у.). Осенью главным ориентиром для участников рынка стали ожидания относительно решений ФРС США. По прогнозам экспертов, ФРС должна была поднять ставку рефинансирования, тем самым увеличив стоимость заимствований, а значит, ограничить свободную ликвидность в экономике. Между тем 21 сентября на заседании ФРС было принято решение сохранить ставку на прежнем уровне — 0,5%. Казалось бы, появился повод для продолжения роста цен на золото, как и спроса на другие инвестиции. Но фондовый рынок гораздо больше интересуется будущим, чем настоящим. В начале октября ряд представителей ФРС высказались за повышение ставки с целью предотвращения роста потребительских цен. Международный валютный фонд также рекомендовал США вести ставку вверх, с оглядкой на темпы развития экономики. Цена золота упала на 8%.
"Золото традиционно негативно реагирует на рост реальных процентных ставок, когда номинальные ставки увеличиваются без соответствующего роста инфляции", — поясняет Владимир Киселев, аналитик ИК "Доходъ". По его оценкам, ожидания роста ставок уже отыграны рынком, резких движений ФРС совершать не станет, а значит, у котировок "защитного металла" есть все шансы отыграть падение. "Мы ждем, что ФРС продолжит медленно повышать ставки в течение года, при этом инфляция в США закрепится на уровнях выше 1,5%, это позволит золоту вернуться на максимумы с начала 2014 года", — добавляет Киселев. Напомним, что в 2014 году за унцию биржевые игроки давали более $1400, а в 2011 году максимальная цена унции превысила $1900.

Вкладывать или защищать

По оценкам Василия Олейника из ИК "Ай Ти Инвест", даже в случае повышения ставки золото может оказаться выгодным вложением средств. Эксперт приводит в пример динамику золота в 2015 году. Трейдеры ждали повышения ставки, на этом фоне котировки золота упали к $1050 за т. у. Но сразу после выхода новости об увеличении ее размера золото отыграло позиции, за 2 квартала его стоимость выросла почти на треть. Участники рынка традиционно воспринимают драгоценные металлы как способ защиты своих инвестиций. Василий Олейник называет ценовой коридор в $1200–1250 за унцию подходящим для покупки золотых активов.
Как считает Сергей Григорян, директор по инвестициям УК "Уралсиб", в инвестиционный портфель, рассчитанный на ближайшие 2–3 года, необходимо добавить долю золота, потому что котировки этого металла имеют все шансы опередить фондовые индексы акций и облигаций.

Чтобы было

Игорь Нуждин, главный аналитик Промсвязьбанка, напротив, предупреждает, что золото стало слишком биржевым товаром, и это делает его стоимость неустойчивой. Эксперт приводит цифры, согласно которым в первом полугодии 2016 года относительно аналогичного периода в 2015 году инвестиционный спрос на золото вырос на 75%, а промышленный — упал на 17%. "Цена золота сейчас привлекательна для производителей, это может стать причиной перевеса предложения, которое, на фоне относительно слабого промышленного спроса, абсорбируется менее стабильным — инвестиционным", — комментирует Нуждин. По его оценке, из коридора $1250–1300 за т. у. в течение ближайшего года золотым котировкам будет не выйти.
Даже при текущих уровнях цен на золото привлекательными для инвестиций остаются акции российских золотодобывающих компаний.
"За последние 10 лет доходность акций "Полиметалла" и "Полюса" была хуже, чем у самого металла, из–за списаний и убытков компаний, но при росте цен на товар восстановление здесь должно быть быстрее", — комментирует Владимир Киселев.
Василий Копосов советует покупать бумаги "Полиметалла". "Акции компании относительно дешевы после недавней продажи крупного миноритарного пакета. В скором времени они должны восстановиться до справедливых уровней. Повышению цены этих бумаг будет способствовать прояснение ситуации со специальными дивидендами или даже кратковременная позитивная динамика цен на сырье", — говорит Копосов.
"С учетом дивидендов акции золотодобывающих компаний потенциально более выгодны, чем фьючерсы на золото. Но срочный контракт на базовый актив удобнее технически — не нужно исследовать эмитент — и обладает большей ликвидностью. Для краткосрочных инвестиций мы бы рекомендовали фьючерс на золото, для более долгосрочных — акции", — добавляет Нуждин.
Акции золотодобывающих компаний быстрее растут на фоне подъема котировок драгоценных металлов и быстрее падают на фоне их снижения. Поэтому инвесторам, рассчитывающим на новый виток роста цен драгметаллов, следует выбирать акции. Хороший вариант диверсифицировать риски — приобрести акции компании, производящей не только золото, но и серебро. Например, канадской Tahoe Resources, акции которой торгуются в Нью–Йорке и Торонто. Для прямых инвестиций в золото лучше покупать акции ETF–фондов, инвестирующих в золото, торгующееся на Лондонской бирже металлов (LME). Пример такого ETF–фонда — SPDR Gold Shares.
Василий Копосов
Начальник Отдела Анализа Финансовых Рынков Кит "Финанс Брокер"
Российские золотодобывающие компании после сильной девальвации рубля показывают низкие затраты. Средний уровень издержек российских компаний в 2015 году снизился на 17% (до $730 за т. у.), а у крупных иностранных — на 6% (до $896 за т. у.). В 2016 году этот тренд продолжится. Вкупе с недооценкой отечественных компаний по рыночным мультипликаторам это делает их привлекательными для инвестиций. В то же время драйвером для роста акций является увеличение цен на золото, и мы не ожидаем здесь сильных движений.
Игорь Нуждин
главный аналитик Промсвязьбанка