Задержанный в Петербурге украинец рассказал о перестрелявшем инкассаторов сотруднике СБУ

Три инкассатора и задержанный в Петербурге украинец Александр Маклюк собирались инсценировать вооруженный налет на машину "ПриватБанка" с деньгами. Группу возглавлял сотрудник Службы безопасности Украины. Однако он нарушил договоренность и перестрелял товарищей. По-крайней мере, так утверждает Маклюк.

Задержанный в Петербурге за убийство трех инкассаторов на Украине Александр Маклюк дал показания против сотрудника СБУ, сообщает "Фонтанка" в воскресенье, 23 октября.
Он сообщил, что три убитых в Черниговской области 22 октября 2015 года инкассатора "ПриватБанка" изначально были с ним в сговоре. Задержанный назвал их имена –  Андрей Новиков, Владимир Гончар и Юрий Магдъбор.
По словам Маклюка, сообщники собирались лишь инсценировать вооруженный налет. Однако их группу возглавлял действующий сотрудник Службы безопасности Украины. Он якобы и нарушил все договоренности. Когда офицера СБУ впустили и инкассаторскую машину, он вытащил пистолеты "Макарова" и "ТТ". После чего перестрелял всех, с кем заранее обсуждал ограбление, утверждает Маклюк.
Днем старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления Национальной полиции Черниговской области майор Нежиборец прислал в адрес отдела Интерпола в Петербурге документы для ареста  Маклюка.
Накануне петербургские правоохранители задержали на улице Фрунзе в Московском районе Маклюка и человека, с которым он снимал жилье в Петербурге. Маклюк находился в международном розыске по обвинению в убийстве трех инкассаторов.
Налет был совершен год назад, 23 октября 2015 года. Микроавтобус "Фольксваген" службы инкассации "ПриватБанка" ехал по трассе "Киев-Чернигов" из Киева в Чернигов. Когда до места назначения оставалось километров 30, микроавтобус сошел с маршрута и сгорел. Его остатки нашли примерно в ста метрах от трассы. В салоне было три трупа. При этом, по данным украинских СМИ, пропали около 10 млн гривен, $150 тыс. и 30 тыс. евро.