Так ли уж неправы чиновники, намеренные ввести в России "налог на тунеядцев"

 

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин назвал сумму в 20 тыс. рублей, которую должны раз в год выплачивать неработающие россияне. Так называемый налог на тунеядцев поддерживают 45% россиян, которые, согласно данным ВЦИОМ, считают необходимым принятие в России соответствующего законопроекта. Вместе с министром они хотят обязать неработающих граждан платить за фактическое использование социальной инфраструктуры.
Желание Максима Топилина помочь Фонду обязательного медицинского страхования за счет теневого рынка труда вполне похвально. С какой, собственно, стати успешные предприниматели из серого бизнеса вовсю пользуются всеми благами, которые на самом деле оплачивают легально работающие граждане? Почему бы и им не платить, как и нам, за "бесплатную" медицину и образование, за бомбардировки Сирии и судопроизводство, за неплохое содержание армии государственных чиновников?
Теневой бизнес достаточно таинствен и велик. По данным Росстата, в 2015 году не имели официального трудоустройства свыше 25% экономически активного населения России (19,4 млн из 77 млн человек). "Независимая газета", со ссылкой на слова заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец, утверждала, что в 2013 году не платили никакие налоги 44% (38 млн из 86 млн) граждан России трудоспособного возраста.
Вуже упоминавшемся опросе ВЦИОМ около половины россиян определяют тунеядство как неимение работы без уважительной причины и нежелание трудиться. Еще 21% опрошенных называют тунеядцами всех безработных, 8% — тех, кто живет за чужой счет. Реже к данной категории относят алкоголиков, наркоманов и попрошаек. Вот интересно, входят ли сюда домохозяйки?
Неясно, когда узаконят этот налог. Еще больше вопросов к его реальному исполнению. Как заставить нигде не работающего человека принести в условное место 20 тыс. рублей? Только если вернуть особых уполномоченных красных комиссаров, взимавших продразверстку во времена военного коммунизма.