Управление патентов Финляндии требует от бывших руководителей фонда "Санкт-Петербург" 10 млн евро

Управление патентов и регистраций (PRH) Финляндии требует от бывших членов правления фонда "Санкт-Петербург" около 10 млн евро, которые были перечислены ими на ремонт Института Финляндии в Петербурге.

Действующее руководство фонда "Санкт-Петербург" и Управление патентов и регистрадии подало в уездный суд иск на 10 млн евро, сообщает газета Kauppalehti.
Ответчиками по иску выступают: экс-посол Финляндии в Москве Хейкки Талвитие, бывший исполнительный директор Центрального союза деловой жизни EK Микко Пуккинен, бывший мэр Турку Армас Лахонииттю и директор Александровского института при университете Хельсинки Маркку Кивинен. Все они в 2007-2010 годах входили в правление Фонда "Санкт-Петербург".
В иске указано, что фонд передал Институту Финляндии в Петербурге около 10 млн евро, не имея на то права. Второй иск касается неясностей, связанных с использованием дотаций от Министерства образования и культуры.
Фонд поддерживает деятельность Института Финляндии в Петербурге. В 2007-2010 годах в здании шел ремонт, который, по данным yle, обошелся в 13,5 млн евро.