Всех арендаторов городского имущества смогут проверять внепланово

Чиновники готовят изменения в законодательство, которые позволят внепланово проверять любых арендаторов городского имущества на предмет добросовестности.

Госинспекция по недвижимости под руководством Андрея Короткова разработала пакет изменений в городское законодательство, среди которых проект нового закона "О контроле за использованием объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности СПб" и поправки в закон о земельном контроле и закон об административных правонарушениях.
Инспекцию создали в марте этого года, она получила часть полномочий КИО по госконтролю за использованием городской недвижимости и земельных участков. Отдельного городского закона о проверках арендаторов до сих пор не было.
Идея нового документа сводится к тому, что ведомство сможет проводить плановые проверки и внеплановые по собственной инициативе. При этом основания для внеплановых проверок арендаторов в документе не перечислены.
Это касается 7,9 тыс. договоров аренды объектов нежилого фонда (общая площадь — 1,6 млн м2) и 22,8 тыс. договоров аренды земельных участков (91,3 млн м2).
В закон об административной ответственности Госинспекция по недвижимости предлагает ввести шесть новых составов правонарушений. Например, предлагается штрафовать за установку шлагбаумов или ворот, которые ограничивают доступ на территорию общего пользования, использование земли или недвижимости не по назначению, указанному в документах, самовольное занятие помещений, нелегальные перепланировки и нарушение порядка размещения нестационарных торговых объектов (автолавок и павильонов).
За все эти нарушения, а также за невыполнение предписаний сотрудников инспекции арендаторов будут штрафовать. Гражданам грозят штрафы в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей; должностным лицам и ИП — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; юрлицам — от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. Размещение незаконных торговых объектов в обход правил обойдется дешевле — 200 тыс. рублей.
Мнения экспертов о законодательных инициативах разошлись. "До сих пор внеплановые проверки проводились после жалоб, например, если соседи узнали про незаконную перепланировку в нежилом фонде. Но это бывает редко. Если инспекция сможет внепланово проверять арендаторов по собственной инициативе, рейды могут приобрести массовый характер", — прогнозирует руководитель Лиги арендаторов госимущества Александр Мишин.
Исполнительный директор Союза малых предприятий Петербурга Владимир Меньшиков считает, что идея правильная. Он предлагает добавить в полномочия госинспекции право изымать незаконные павильоны и автолавки. "Риск потерять такой объект станет существенным ограничителем для нелегалов", — уверен он. В пятницу в госинспекции не ответили за запрос "ДП" о количестве проведенных в этом году проверок и выписанных штрафов.