Крупнейшие банки Великобритании могу покинуть страну в начале 2017 года

Автор фото: Global Look Press

Крупные банки, работающие в Великобритании, могут оставить ее уже в начале следующего года. Причиной станет неопределенность из-за предстоящего выхода страны из Евросоюза.

Глава ассоциации банкиров Великобритании Энтони Браун считает, что крупные банки покинуть Великобританию в первые месяцы 2017 года, а небольшие начнут переезжать уже до Рождества. Об этом он написал в статье, которую опубликовала газета Guardian.
По мнению банкира, общественные и политические дебаты ведут Великобританию в неправильном направлении.
"Brexit, скорее всего, затронет банковское дело больше, чем любой другой сектор экономики. Речь идет о том, будут ли банки иметь юридическое право предоставлять услуги", — сказал Браун.
По его словам, в большинстве международных банков созданы спецгруппы, которые обдумывают, что нужно делать для продолжения обслуживания клиентов.
23 июня большинство британцев на референдуме проголосовали за выход страны из Евросоюза. Менее недели назад, 17 октября, Великобритания впервые с 2009 года вылетела из  пятерки самых привлекательных для инвестиций стран по версии Global Capital Confidence Barometer от Ernst & Young (EY).