Участники рынка наличных денег создают ассоциацию для борьбы с серыми конкурентами

 

Несмотря на то что объем безналичных платежей растет бурными темпами, наличные все еще занимают значительную долю в розничном обороте. В то же время количество преступлений, связанных с попытками завладеть наличными, растет. Чтобы активнее противостоять криминалу и повысить эффективность своей работы, участники рынка наличного денежного обращения (НДО) создают отраслевую ассоциацию. Об этом говорили участники II международной конференции "Актуальные вопросы наличного денежного обращения", состоявшейся в конце прошлой недели в Петербурге.

Безнал наступает

Георгий Лунтовский, первый заместитель председателя Банка России, рассказал, что доля наличных платежей в общей сумме розничных операций за последние 5 лет существенно сократилась в большинстве стран. Например, во Франции она уменьшилась в 4 раза, в Канаде — более чем в 2 раза. В России данная тенденция также имеет место. Если в 2011 году порядка 90% розничных операций было осуществлено с наличными, то на сегодняшний день доля наличных составляет 77,2%. По словам Георгия Лунтовского, доля наличных денег в денежной массе в 2011 году составляла 24,3%, а в 2015–м — 20,2% (см. диаграмму).
Олег Крылов, президент — председатель правления объединения "РОСИНКАС", привел данные о том, что в последнее время количество преступлений против банков и инкассаторов растет (см. "Количество преступлений..."). По его словам, для повышения безопасности наличного денежного оборота участники этого рынка выработали стандарты безопасности при перевозке денег и ценностей и создают Ассоциацию участников НДО, куда войдут перевозчики денег, кассовые центры, производители оборудования для приема, выдачи, пересчета и хранения денег, банки.
Задачами ассоциации будут повышение безопасности и снижение затрат в сфере наличного денежного оборота. Основную угрозу безопасности в этой сфере, как отметил Олег Крылов, создают серые и черные инкассаторы. К серым инкассаторам в "РОСИНКАС" относят сотрудников частных охранных предприятий, которые сопровождают людей, непосредственно перевозящих деньги. В отличие от них, черные инкассаторы — это невооруженные курьеры, которые возят деньги на машинах без специальной раскраски, полагаясь фактически на авось. Это самая лакомая добыча для преступников, полагает Олег Крылов. По мнению главы "РОСИНКАС", серые и черные инкассаторы популярны среди бизнесменов не только в связи с более низкой стоимостью их услуг, но и с тем, что не все компании согласны "светить" свой оборот наличных в государственной компании.

Сокращение издержек

В феврале 2016 года Банк России принял Стратегию развития НДО в России на период 2016–2020 годов. Она предусматривает помимо минимизации рисков повышение производительности труда и снижение издержек. Общая экономия, по словам Георгия Лунтовского, должна составить за 5 лет 5,4 млрд рублей. Однако размер текущих трат Банка России на организацию НДО он в ответ на вопрос корреспондента "ДП" назвать отказался. Но упомянул, что рост производительности труда сотрудников, занятых в сфере НДО, должен составить за 5 лет 47%.
Георгий Лунтовский рассказал, что повышение производительности и снижение расходов на НДО будет достигнуто, в частности, за счет автоматизации процессов и оптимизации территориальной структуры расчетно–кассовых центров (РКЦ). Число РКЦ должно снизиться к 2021 году до 112 с нынешних 270. Для сравнения: ранее число РКЦ в России превышало 1500. По словам Лунтовского, в 2000 году в Банке России работало 97 тыс. человек, а сейчас — 53 тыс.
Станислав Кузнецов, заместитель председателя правления Сбербанка, в свою очередь, поделился данными о том, как банк сокращает сеть банкоматов ради снижения издержек. По его словам, в 2017 году Сбербанк планирует ликвидировать 7–8 тыс. своих банкоматов. Ранее Сбербанк достиг пика — 90 тыс. банкоматов и стал самой крупной в мире сетью банкоматов, но с тех пор 10 тыс. банкоматов уже закрыл.
Рынок безналичных платежей бурно растет, но и в наличном денежном обращении прогресс не стоит на месте. Появляются новые технические решения, повышающие эффективность и безопасность работы с наличными. Мы должны показать нашим конкурентам, таким как платежные системы VISA и MasterCard, что занимаемся не технологиями вчерашнего дня. Когда Европейский центробанк снизил до нуля ставку рефинансирования, популярность наличных в Европе выросла. Люди стали забирать деньги из банков и уносить домой, в сейфы. А в Японии на центральном вокзале Токио билеты на метро и поезда продаются только за наличные.
Сергей Костромин
Генеральный Директор Ооо "Нтк "Гамма–Центр"
Четыре–пять месяцев назад мы столкнулись с новым видом хищений: в банкоматах определенной марки просверливается дырочка, затем подключается шина, и деньги мгновенно выкачиваются. Производитель банкоматов был немедленно проинформирован об этом и о том, что банкоматы можно легко и быстро переделать. Но с его стороны было ноль реакции. Мы вынуждены были поставить перед ним условие в ультимативной форме: либо мы покупать не будем ваши банкоматы, либо примите какие–то меры. Конечно, в рамках ассоциации нам было бы проще всем вместе договариваться с производителями оборудования.
Станислав Кузнецов
Заместитель Председателя Правления Сбербанка России