Власти США пригрозили дипломатам РФ уголовными делами за появление на выборах

 

США пригрозили российским дипломатам уголовным преследованием в случае их появления на избирательных участках в ходе выборов президента США, сообщается на сайте посольства РФ в Вашингтоне
Ранее посольство России в США обратилось в несколько местных избиркомов «в порядке уважительного и транспарентного подхода» разрешить присутствие на выборах. В ответ Госдепартамент предложил им присоединиться к международной миссии Бюро по демократическим институтам по правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.
«К сожалению, по большей части мы получили отрицательные ответы вплоть до угроз, что наш интерес и появление на избирательном участке могут рассматриваться как уголовно преследуемое деяние», — отметили в дипредставительстве.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова пообещала, что Москва учтет отказ со стороны США допустить российских наблюдателей за выборами президента при оценке их прозрачности и демократичности.
Законодательство о выборах в США находится в компетенции штатов, поэтому в стране нет единого порядка допуска наблюдателей на выборы. Только в нескольких штатах допускается присутствие иностранных наблюдателей. В других штатах такое наблюдение рассматривается как вмешательство в выборный процесс и считается уголовным преступлением.