В Кремле обещали не "отгонять американцев" в Сирии силами авианосца "Адмирал Кузнецов"

Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС

 

Корабельная группа во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов», направленная в Средиземное море, нужна не для того, чтобы «отгонять американцев» в Сирии, заявил 22 октября в интервью на телеканале «Россия 1» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
«Я не думаю, что кого-то надо отгонять, что кто-то может нанести удар. Сейчас достаточно, наверное, инструментария для контроля за небом, за безопасностью нашей временной инфраструктуры в Сирии, поэтому такой возможности нет», - сказал он. Информация об использовании авианосца хранится «где-то в закрытых конвертах с надписью «Совершенно секретно», отметил представитель Кремля.
21 октября корабельная авианосная группа ВМФ России во главе с тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов" пересекла Ла-Манш на пути в Средиземное море. В проливе российскую группу сопровождали корабли и авиация НАТО. Накануне высокопоставленный дипломат НАТО назвал поход российских кораблей крупнейшим с окончания холодной войны
Ранее авианосная группа провела летные учения в международных водах Атлантики близ юго-западной части Норвегии и направилась в Средиземноморье. «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник сообщал, что группа отправлена к берегам Сирии.