СКР закрыл уголовное дело против зятя Сердюкова

 

Следственный комитет России (СКР) прекратил уголовное дело против бизнесмена Валерия Пузикова, зятя экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники. По данным издания, следователь закрыл дело в связи с истечением срока давности. Двое других фигурантов этого дела попали под амнистию к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.
Прекращение дела связано с тем, что обвинение было переквалифицировано с «присвоение и растрата, совершенные группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере» на «злоупотребление полномочиями». Более легкая статья снизила срок давности для привлечения к уголовной ответственности и позволила другим фигурантам попасть под амнистию.
Между тем, уголовное преследование всех трех фигурантов было прекращено следствием по не реабилитирующим их обстоятельствам. "Санкт-Петербургский инженерно-строительный центр Минобороны", признанный потерпевшей стороной по уголовному делу, еще может обратиться в суд с иском к бывшим фигурантам расследования, отмечает издание.
По данным следствия,  ФГУП ", замглавы которого был Пузиков, по госконтракту снабжало органы военного управления Минобороны автомобилями. Ведомство арендовало у центра Toyota Land Cruiser 78, Mercedes-Benz GL 320 4 Matic, Porsche Cayenne Turbo, Hummer и BMW 760LI, взятые Пузиковым на время у аффилированных коммерческих организаций.
Следствие отмечает, что Минобороны почти не пользовалось машинами, но заплатило за них с 2010 по 2013 годы более 8 млн рублей. Кроме того, по данным следствия, инженерно-технический центр выплатил зарплату и командировочные на 4 млн рублей менеджеру, секретарю и медседстре, не исполнявшим обязанности. Пузиков, долгое время скрывавшийся за границей, сам пришел к следователю. Ему предъявили официальное обвинение - сначала в мошенничестве, а затем в растрате в особо крупном размере