Росавиация назвала причину крушения Ми-8 на Ямале

 

Причиной крушения вертолета Ми-8 на Ямале, при котором погибли 19 человек, могли стать неблагоприятные погодные условия, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на Росавиацию В ведомстве отметили, что рейс выполнялся в условиях низкой облачности, снегопада и порывистого ветра при температуре воздуха до минус 8 градусов.
Причиной катастрофы вертолета могло стать обледенение лопастей. "Рассматривается несколько версий. По одной из них причиной крушения могло стать обледенение лопастей. В данном районе в это время шел мокрый снег при температуре минус пять, минус семь градусов",— сказал источник ТАСС в правоохранительных органах.
Росавиация также сообщила, что уже сформировала спецкомиссию под председательством заместителя руководителя агентства для внеплановой проверки авиакомпании «Скол», в ходе которой будет проверена, в частности, организация летной работы. Оперативный штаб по расследованию крушения возглавил первый вице-президент Роснефти Эрик Лирон.  
22 октября объявлено днем траура в ЯНАО в связи с крушением вертолета. Будут приспущены все флаги на зданиях органов власти, местного самоуправления, госучреждений, отменены все развлекательные мероприятия. Президент России Владимир Путин выразил соболезнование семьям погибших. В пресс-службе главы ЯНАО сообщили, что семья погибших в авиакатастрофе выплатят по 1 млн руб.
Крушение вертолета произошло 21 октября в Пуровском районе ЯНАО. Вертолет авиакомпании «Скол» перевозил сотрудников подрядной организации Роснефти с Сузумского месторождения Красноярского края в поселок Уренгой. В результате катастрофы погибли 19 из 22 находившихся на борту человек. Один человек получил легкие травмы, двое — травмы средней тяжести.