Песков посетовал на отсутствие "общего языка" лидеров "нормандской четверки"

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС

 

Лидеры стран «нормандской четверки» не нашли общего языка, хотя и продемонстрировали готовность продолжить работу в этом формате, заявил 22 октября в интервью программе «Вести в субботу» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«Его мало, общего языка. Вместе с тем, наверное, пока на данной стадии отсутствие общего языка хотя бы отчасти компенсирует готовность лидеров продолжать работу в формате «нормандской четверки». Само по себе это чрезвычайно важно», — сказал он.
Он также рассказал, что во время переговоров президент Украины Петр Порошенко «пытается говорить на трех языках» и «перескакивает почему-то на английский». «Все начинают вопросительно переглядываться, но переводчики филигранно реагируют, переводят это и на русский, и на украинский», — сообщил Песков.
Что касается Владимира Путина, то, как рассказал Песков, "он шутит по-немецки прямо по ходу дела с Меркель, в этом случае иногда приходится непросто его помощникам, которые не владеют немецким языком". Вместе с тем, "наш (президент) и по-английски может поговорить, он прекрасно использует английский для того, чтобы переговорить "на ногах" несколько минут с Олландом", отметил представитель Кремля.