На Ямале при крушении Ми-8 погибли 16 сотрудников Роснефти

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

 

Найдены тела всех 19 погибших в авиакатастрофе на Ямале, их доставят в Новый Уренгой, сообщает ГУ МЧС по региону. На борту вертолета Ми-8 находились 22 человека, 19 из них, в том числе три члена экипажа, погибли. Троих пассажиров удалось спасти, двое из них находятся в тяжелом состоянии.
Вертолет Ми-8 авиакомпании "Скол", совершил жесткую посадку 21 октября в 80 км от Нового Уренгоя в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Вертолет перевозил сотрудников подрядной организации Роснефти по маршруту Сузумское месторождение - Новый Уренгой, уточняет "Прайм"
По факту катастрофы Уральским следственным управлением на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Следователи рассматривают три основные версии крушения — нарушение правил безопасности полета, отказ техники, неблагоприятные метеоусловия.
К расследованию катастрофы подключились следователи-криминалисты центрального аппарата Следственного комитета России. Глава Минтранса Максим Соколов поручил проверить деятельность авиакомпании "Скол". Проверку проведут Росавиация и Ространснадзор. Кроме того, для участия в организации помощи ликвидации последствий на место крушения вертолета будут направлены представители этих ведомств.