Москва в ответ на санкции пообещала изменить баланс сил "не в пользу США"

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

 

Российская сторона найдет способы ответить на расширение американских санкционных списков так, что «баланс» будет не в пользу США, заявил замглавы МИД Сергей Рябков, сообщает РИА Новости. «Мы в случае расширения американских санкционных списков под надуманными и бессмысленными во многом предлогами — мы найдем способ ответить так, что совсем другой баланс образуется — не в пользу США», — заявил дипломат
Ранее пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест заявил, что США не исключают введения санкций против России из-за боевых действий в Сирии. В ходе пятничного брифинга представитель США отметил, что американский подход «заключается в том, чтобы оставить возможность введения санкций на столе».
По словам заместителя министра, для российской стороны подобные заявления со стороны США «не стали новостью». «Это превратилось в некий ежедневный ритуал, такой элемент обязательной программы как в определенных видах спорта, без которого просто, наверное, некоторым деятелям из администрации зачетное очко за проведенный день не ставится», — подчеркнул Рябков.
Накануне лидеры Евросоюза по итогам саммита в Брюсселе «решительно осудили» атаки правительственных войск и его союзников, в особенности Россию, на гражданское население в Сирии. Ведущие европейские державы, включая Великобританию, Германию и Францию, требовали наказать Москву, премьер Италии Маттео Ренци возглавил группу противников жестких мер.