Центробанк заявил о проблемах с ликвидностью банка "Пересвет"

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

 

Банк «Пересвет» испытывает проблемы с ликвидностью, что может быть связано с недостаточным качеством активов, сообщили ТАСС в пресс-службе Центробанка.
«На текущий момент банк испытывает проблемы ликвидности, что, в том числе, может быть связано с качеством активов кредитной организации. Данные аспекты являются объектом исследования временной администрации», — отметили в пресс-службе.
Временная администрация назначена в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие 7 дней с момента наступления даты их удовлетворения.
18 октября в банке заявили, что не были выявлены проблемы с ликвидностью и все ограничения на выдачу наличных будут сняты в скором времени. «В связи с появлением недостоверной информации в ряде СМИ и повышенным спросом со стороны клиентов, банк ввел временные ограничения на выдачу наличных денежных средств, но при этом у банка нет проблем с ликвидностью», — заявили в пресс-службе банка.
21 октября ЦБ ввел временную администрацию в банке "Пересвет", главным акционером которого (49,7%) является Московский патриархат. Столь жесткую меру к банку ЦБ применил после того, как у банка возникли проблемы с удовлетворением требований кредиторов. Кроме того, регулятором введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка. О том, что будет с банком, его гарантиями по госзаказу и зависшими миллиардами "Пулково" и околосмольнинских структур, читайте в "ДП"