ЦБ объяснил проблемы с ликвидностью у банка РПЦ

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

 

Проблемы принадлежащего РПЦ банка "Пересвет" связаны с активным кредитованием проектов строительной отрасли, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦБ РФ. "Проблемы, по предварительным данным, связаны с принимаемыми банком высокими рисками в рамках активного кредитования проектов в строительной отрасли, столкнувшейся в последние годы с серьезным падением спроса", - пояснили в ЦБ
В настоящее время ЦБ проводит консультации с акционерами и крупнейшими кредиторами банка "Пересвет" в целях определения дальнейших перспектив деятельности банка.  "Банком России введена временная администрация в этом банке, одновременно идет его проверка. Целью данных процедур является изучение реального финансового положения банка, в том числе качества его активов", - сообщили в ЦБ.
21 октября ЦБ ввел временную администрацию в банке "Пересвет", главным акционером которого (49,7%) является Московский патриархат. Столь жесткую меру к банку ЦБ применил после того, как у банка возникли проблемы с удовлетворением требований кредиторов. Кроме того, регулятором введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка. О том, что будет с банком, его гарантиями по госзаказу и зависшими миллиардами "Пулково" и околосмольнинских структур, читайте в "ДП"