В Москве и Петербурге закрыты офисы банка "Пересвет"

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

 

В Москве закрыт центральный офис принадлежащего РПЦ банка "Пересвет", закрыт также допофис на улице Сергея Радонежского и отделение банка в Петербурге, сообщает ТАСС.
На двери банка висит объявление, в котором сообщается о введении моратория в банке в связи с законом о банкротстве, аналогичное объявление вывешено на двери допофиса. Вход в центральный офис на Краснопресненской набережной загорожен железной решеткой, собравшимся на улице клиентам банка объявили, что банк не работает до особых указаний, уточняет RNS.
21 октября Центробанк ввел на полгода временную администрацию в банке "в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам". По данным АСВ, выплаты вкладчикам банка начнутся не позднее 14 суток со дня введения администрации.
Ранее банк объявил об ограничении выдачи кладов наличными суммой 100 тыс. рублей или $1,5 тыс. из-за ажиотажа среди клиентов. 20 октября "Ведомости" сообщили, что "Пересвет" ограничил также и выдачу вкладов юридическим лицам.
Генеральный директор АО "Аэропорт Пулково" накануне введения временной администрации в "Пересвете" написал заявление в банк с требованием вернуть депозиты компании на 3,8 млрд рублей. "ДП" ранее рассказал, как ограничивший выдачу вкладов банк "Пересвет" обслуживает околосмольнинские структуры.