В Латвии задержали продюсера МИА "Россия сегодня"

Автор фото: Старков Владимир/ТАСС

 

Сотрудники пограничной службы задержали в Юрмале шеф-продюсера МИА "Россия сегодня" Эллу Таранову, приехавшую для участия в Балтийском форуме, сообщил РИА Новости организатор форума Александр Васильев. Он пояснил, что Таранова оказалась в черном списке МВД Латвии.
"Она въехала в Латвию по шенгенской визе, но потом, когда они уточнили, два работника пограничной службы приехали и ее забрали в Юрмальское отделение", — сказал он. Сама Таранова рассказала, что ее "несколько раз с подозрением спросили", знает ли она, что находится в данном списке, и сказали, что "по идее" знать об этом она должна.
Президент конференции латвийский политики Янис Урбанович заявил радио Baltkom, что "Таранова — это знатный прораб журналистики России", и "поэтому ее обида может самым негативным образом сказаться на каких-то материалах о Латвии".
Васильев сообщил, что до 19:00 Таранова будет находиться в отделении погранслужбы в Юрмале, а около 21:00 ее отправят в Москву. Васильев добавил, что в отделение погранохраны уже прибыл консульский работник посольства России в Латвии.
Летом 2014 года Латвия запретила въезд в страну известным российским артистам из-за позиции по присоединению Крыма. В частности — Иосифу Кобзону, Олегу Газманову, Валерии, Михаилу Пореченкову и Ивану Охлобыстину.