В Крыму вандалы снесли памятник Ленину в Судаке

Автор фото: Пресс-служба администрации города Судак

 

В Крыму неизвестные разрушили памятник Владимиру Ленину, установленный в 1930 году в городском саду города Судака, сообщается на официальном сайте городского округа.
"В ночь на 21 октября 2016 года неизвестные лица разрушили памятник Ленину, установленный в городском саду Судака. В настоящее время правоохранительные органы по факту хулиганских действий проводят следственные мероприятия", - говорится в сообщении.
Власти Судака заявили, что намерены восстановить памятник Ленину, поскольку жители считают его "символом истории развития города в советский период". Монумент будет восстановлен, а виновные понесут наказание, заявил глава администрации Судака Владимир Серов. Глава отдела информации регионального МВД Ольга Кондрашова сообщила ТАСС, что полиция приступила к поискам предполагаемых вандалов.
Памятник был установлен в Судаке в 1930 году, к 60-летию Владимира Ильича Ленина. Во время Великой Отечественной войны он был разрушен, памятник восстановили в 1955 году. В 1969-м он был поставлен на учет как памятник истории и монументального искусства. Памятник - один из двух, оставшихся в Судаке после развала СССР. Второй установлен в парке школы №2.