Международный форум поставщиков атомной отрасли "АТОМЕКС 2016"

Новости научно-производственной компании "Энергодвижение"

19-20 октября 2016 года НПК "Энергодвижение", специализирующейся на создании специальных синхронных электрических машин (электродвигателей и электрогенераторов) с возбуждением поля ротора от постоянных магнитов и агрегатов на их основе, представило свои передовые инновационные разработки в сфере энергетического машиностроения и приняло участие в VIII Международном форуме поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС 2016».
Форум "АТОМЕКС" - это крупнейшая коммуникационная  площадка, открывающая для поставщиков возможность прямого и открытого диалога с заказчиками атомной отрасли, это демонстрация инновационной продукции и услуг для установления перспективных деловых контактов.
В процессе конференции НПК "Энергодвижение" были представлены современные кластерные паротурбинные электростанции для атомных станций малой мощности (АСММ) на базе компактных безредукторных паротурбинных энергоустановок (ПТУ)  разработки и производства НПК «Энергодвижение». Предлагаемые решения, за счёт применения высоких оборотов, отсутствия редукторов и высокооборотного турбогенератора с постоянными магнитами, значительно повышает надёжность электростанции, увеличивает мобильность, позволяет осуществлять блочно-модульную доставку в труднодоступные регионы и эксплуатировать как в условиях Арктики, так и в условиях Африки. Применяемые технологии позволяют блочно, как детский конструктор, комплектовать модульную электростанцию различным оборудованием, например опреснителем морской воды, конденсаторами пара как типа «жидкость-жидкость», так и типа «жидкость–воздух», ПТУ низкого давления и прочим оборудованием. Кластерная паротурбинная энергоустановка общей мощностью 50 МВт, включающая в себя пять компактны ПТУ по 10 МВт, по своим массогабаритных характеристиками меньше и легче существующих «классических» низкооборотных ПТУ. При этом значительно растёт гибкость управления требуемой потребителю мощностью (от мощности собственных нужд электростанции до 100% загрузки), за счёт останова-запуска кластеров (единичных ПТУ), а так же регулирования мощностью каждого кластера (единичного ПТУ) в пределах 50-100% мощности.
Так же были представлены синхронные электродвигатели для безредукторного привода вентиляторов, насосов и прочего оборудования.