УФАС предупредило КИО о недопустимости раздачи хостелов без торгов

Автор фото: Ермохин Сергей
Глава КИО Александр Семчуков

Петербургское УФАС России выдало КИО предостережение о том, что отмена торгов для помещений под хостелы может привести к нарушению антимонопольного законодательства.

УФАС считает, что попытки комитета имущественных отношений поддержать игроков гостиничного рынка противоречат нормам антимонопольного законодательства. КИО планирует дать владельцам уже действующих хостелов и мини-отелей возможность получить для расширения бизнеса нежилые помещения в госсобственности без торгов. В пилотный список попало 20 адресов.
Петербургское УФАС России считает, что это приведет к нарушению Закона о защите конкуренции. По плану КИО, льготы коснутся не только хостелов. Для предпринимателей чиновники собираются ввести десятибалльную шкалу, где максимальное количество баллов получат производственники, отельеры, а минимальное — торговые компании. Те, у кого баллов больше, получат преференции по аренде государственных помещений. Таким образом Смольный собирается поддержать малый бизнес в тех отраслях, где его доля меньше всего, и сбалансировать рынок; сейчас среди малых компаний подавляющая часть торговые.
УФАС, однако, считает эти меры незаконными, отмечая, что "по закону о защите конкуренции заключение договоров, предусматривающих переход прав владения и пользования в отношении госимущества, может быть осуществлено только по результатам конкурса или аукциона". При этом в ведомстве признают, что государственная преференция может быть предоставлена для поддержки малого и среднего бизнеса. Но в этом случае должен быть обязательно опубликован перечень имущества специально для предоставления субъектам малого предпринимательства.