Тайфун в Гонконге добавил популярности невозмутимому старику из Starbucks

Автор фото: Global Look Press
Китаец из "Старбакса" стал интернет-мемом

Мощный тайфун "Хайма" обрушился на Гонконг. В городе закрыты школы и другие госучреждения, остановлены торги на знаменитой Гонконгской бирже. На фоне всего этого безумия в соцсетях продолжает набирать популярность фотография пожилого китайца, который невозмутимо читает газету в затопленном Starbucks. Китаец уже стал интернет-мемом.

Тихоокеанский тайфун "Хайма" обрушился на Гонконг. В мегаполисе закрыты школы,госучреждения, банки и офисы. Торги на фондовой бирже остановлены. Объявлен восьмой сигнал штормового предупреждения по десятибалльной шкале, сообщает газета South China Morning Post со ссылкой на обсерваторию в Гонконге.
Из-за бушующих волн паромное сообщение с Макао и прибрежными городами материкового Китая прервано. В международном аэропорту Чек Лап Кок отменены и задержаны еще 689 авиарейсов.

По данным синоптиков, шторм движется со скоростью 25 километров в час с северо-запада на восток и вскоре достигнет 100 километров от восточного побережья Гонконга.

В разных районах города открыто 20 временных убежищ. Индонезийский турист Херу Сунарто рассказал изданию, что узнал о приближении тайфуна, лишь когда не смог с семьей сесть на паром в Макао.
При этом жители Гонконга не поддаются панике. Они отмечают, что ветер дует сильнее обычного, а волны ведут себя безумнее, но ничего страшного пока не происходит. Один серфер даже решил поймать волну в тайфун.

Тайфун в Гонконге сегодня с видео:



На фоне тайфуна в Сети продолжает набирать популярность фотография пожилого китайца, сделанная несколько дней назад. Старик спокойно читает газету и пьет кофе в затопленном во время ливней гонконгском Starbucks.
Фотография стала интернет-мемом. На их фотожабах старик невозмутимо читает газету в эпицентре взрыва, в волне, рядом с приближающейся акулой. Пользователи соцсетей ласково именуют пожилого человека "Дядюшка Старбакс"