Савченко предложила Порошенко уступить место Януковичу после провала в Берлине

Автор фото: Сергей Резник/ТАСС

 

Депутат Верховной Рады Надежда Савченко призвала президента страны Петра Порошенко извиниться перед экс-президентом Виктором Януковичем и уступить ему место после провальных, по ее мнению, переговоров "нормандской четверки" в Берлине. Об этом Савченко заявила в эфире телеканала 1+1 во время ток-шоу "Право на власть".
"Что касается сильной украинской дипломатии... После таких переговоров Петр Алексеевич должен просто извиниться перед Виктором Федоровичем, пригласить его в Украину и уступить свое кресло. Потому что, к сожалению, наша дипломатия на данный момент слабее", — заявила Савченко на 43-й минуте ток-шоу.
Савченко попросила не воспринимать ее фразу так буквально и подчеркнула, что смысл ее в том, что украинская дипломатия находится на очень низком уровне, даже ниже, чем при Януковиче. "Я не сказала "пригласить", я сказала, что такое может сделать президент после того, как сдал выборы на Донбассе и сдал Конституцию Украины. Я бы не пригласила. И сдавать не собиралась", — пояснила она.
19 октября в Берлине лидеры стран "нормандской четверки" договорились, в частности, расширить миссию ОБСЕ в зоне отвода и в пунктах хранения тяжелой техники. Порошенко заявил, что речь идет о вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, которая займется подготовкой к проведению выборов в Донбассе.