СПЧ ООН одобрил резолюцию Великобритании по Алеппо

Автор фото: globallookpress.com

 

Совет ООН по правам человека одобрил резолюцию Великобритании по проведению независимого расследования событий в сирийском Алеппо, сообщает Reuters. Резолюции СПЧ не являются юридически обязывающими, в отличие от резолюций Совета безопасности ООН.
Комиссия ООН по САР должна установить всех ответственных за предполагаемые нарушения в Алеппо. Кроме того, комиссии необходимо обеспечить привлечение к ответственности нарушителей, важная роль в этом принадлежит Международному уголовному суду. СПЧ ООН также призывает к немедленному прекращению боевых действий в Сирии и требует предоставить доступ гуманитарной помощи ООН в осажденные районы.
"ООН призывает к немедленному прекращению боевых действий, требует от всех участников, в особенности сирийских властей и их союзников, срочно предоставить быстрый, безопасный, беспрепятственный и постоянный гуманитарный доступ агентствам ООН и их партнерам, в том числе вдоль линий конфликта и границ, для обеспечения гуманитарной помощи нуждающимся по наиболее прямым маршрутам", — говорится в тексте резолюции.
Россию представленный проект резолюции не устроил, Москва предложила внести в нее ряд поправок. Представитель России при ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин назвал "абсолютно неуместным" проведение этой спецсессии, учитывая, что Россия объявила о гуманитарной паузе в Алеппо, сообщает ТАСС.
21 октября Россия после обращения ООН продлила гуманитарную паузу в районе сирийского Алеппо, она будет действовать с 8 до 19 часов 22 октября. Паузу объявили для вывода через специальные коридоры мирного населения и пострадавших, а также вооруженных формирований. Ранее в ООН назвали недостаточным срок объявленной гуманитарной паузы.