Ростуризм не оценил идею вводить налог для выезжающих за границу россиян

Автор фото: Галкин Николай/ТАСС

По мнению Ростуризма, введение налога для россиян на выезд за границу негативно отразится на развитии внутреннего туризма. Поэтому пока не следует вводить подобную оплату.

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) считает, что введение налога на выезд за границу навредит внутреннему туризму. Об этом заявил глава Ростуризма Олег Сафонов.
"Ростуризм не поддерживает предложение отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) в Крыму и Севастополе о введении налога для туристов, отправляющихся отдыхать за рубеж", — сказал он, передает ТАСС.
Он также подчеркнул, что подобный налог будет нарушать права россиян. "Туризм является важнейшей сферой жизнедеятельности человека, направленной на удовлетворение его духовных и интеллектуальных потребностей и открывающей возможности не только для отдыха, но и для саморазвития, познания мира и расширения кругозора", — сказал он.
Накануне, 20 октября, региональное отделение Ростуризма в Крыму и Севастополе предложило ввести налог на выезд за рубеж. В региональном отделении уверены, что дополнительная финансовая нагрузка незначительна для выезжающих россиян, а государству эта мера принесет дополнительный доход.