Российско-европейский модуль разбился при посадке на Марс

Автор фото: esa.int

 

Космический модуль Schiaparelli российско-европейской миссии "ЭкзоМарс" упал на поверхность Марса с высоты от 2 до 4 км и, вероятно, был разрушен при ударе, сообщается на сайте Европейского космического агентства (ЕКА). Предполагается, что модуль упал на скорости около 300 км/ч. Глава программы спуска Schiaparelli в ЕКА Тьерри Бланкар заявил, что аппарат разбился о поверхность.
"Он достиг поверхности Марса на гораздо более высокой скорости, чем предполагалось", — приводит слова Бланкара France-Presse. Факт крушения аппарата удалось установить благодаря снимку спутника NASA MRO (Mars Reconnaissance Orbiter), находящегося на марсианской орбите. Как говорится на сайте ЕКА, при сравнении с фотографией этого же места, сделанной в мае, видны различия.
Schiaparelli должен был совершить посадку 19 октября в 17:48 мск, но в момент спуска он перестал посылать сигнал. Этот запуск был демонстрационным, основная часть миссии запланирована на 2020 год.
Основная задача Schiaparelli — отработка технологии контролируемого спуска и посадки на Марс в рамках первого этапа миссии "ЭкзоМарс", которую ЕКА реализует совместно с "Роскосмосом".
Первый этап проекта "ЭкзоМарс-2016" включает в себя созданные ЕКА орбитальный модуль и демонстрационный десантный модуль. Орбитальный модуль КА TGO (Trace Gas Orbiter) предназначен для изучения малых газовых примесей атмосферы и распределения водяного льда в грунте Марса.