Россия продлила гуманитарную паузу в Алеппо на сутки

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

 

Гуманитарная пауза в Алеппо продлена еще на сутки, она будет действовать с 8 до 19 часов 22 октября, сообщил 21 октября начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС России Сергей Рудской, сообщает РИА Новости.
"По обращению представителей ООН и других международных организаций решением президента Российской Федерации гуманитарная пауза в районе Алеппо будет продлена еще на одни сутки", — сказал Рудской.
Он отметил, что боевики сосредоточили около 1,2 тыс. человек с танками и бронемашинами для наступления на Алеппо. Они также стали получать переносные зенитные ракетные комплексы. По словам представителя Генштаба, урегулированию ситуации в Алеппо препятствуют умеренная оппозиция и ее кураторы. США не реагируют на призывы России повлиять на боевиков в Алеппо, обстреливающих гуманитарные коридоры.
Ранее 21 октября постпред России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин сообщил, что России и Сирия приняли решение продлить гуманитарную паузу в городе Алеппо до понедельника, 24 октября.
"По гуманитарным соображениям там объявлена гуманитарная пауза, которая уже продлена до понедельника, а может быть продлена и в дальнейшем, если со стороны "Джебхат ан-Нусры" и примкнувших к ней оппозиционных группировок не будет нарушаться режим тишины", — сказал он.