Почти половина россиян из-за кризиса перешли на продукты со своего огорода

Автор фото: Тихонов Михаил

 

Доля россиян, выращивающих еду на собственных огородах, за 2 года выросла с 39% до 46%, при этом для 15% из них производство собственных овощей является основным источником питания, рассказал РБК глава аналитического агентства Gfk Rus Александр Демидов. Он подчеркнул, что число россиян, занимающихся приусадебным хозяйством для пропитания, будет только расти.
"Отмечается достаточно большой всплеск, люди переходят на собственноручно выращенные продукты, это кризисная ситуация, несомненно", — сказал он. Данную тенденцию подтверждает гендиректор отраслевого портала FruitNews Ирина Козий, отмечая, что пока она наиболее заметна в некрупных населенных пунктах.
Как отмечается в докладе Gfk Rus "Российский потребитель — 2016: привычка к кризису", тенденции в покупательском поведении и ожиданиях говорят не столько о том, что кризис ослабел, сколько о том, что люди привыкли жить в текущих условиях. Потребительские настроения россиян несколько улучшились, но по-прежнему остаются в отрицательной зоне, сказано в исследовании.
Одним из важнейших факторов кризиса респонденты называли сокращение зарплаты. Если в 2014 году этот факт отметили 7% опрошенных GfK, то в I квартале 2016-го — уже 22%. В то же время к июлю 2016 года их доля несколько снизилась — до 19%, но все равно доля тех, кто потерял в доходах, остается значительной. Согласно прогнозу GfK, снижение реальных денежных доходов населения продолжится до конца 2016 года и составит 5,1% к прошлому году.
По данным Росстата, реальные располагаемые доходы в августе упали на 8,3% в годовом выражении, их падение ускорилось и достигло максимума с декабря 2008 года (тогда было минус 10,7%). За январь-август 2016 года доходы в реальном выражении упали на 5,8%.
Накануне министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что уровень реальных доходов россиян восстановится на докризисном уровне к концу 2018 года. Зампредседателя Внешэкономбанка Андрей Клепач ранее отмечал, что реальные доходы выйдут на докризисный уровень в 2020 году. В настоящее время в России "огромный провал по реальным доходам населения — и в 2015-м, и в 2016 году", отметил банкир.