Песков рассказал о позиции Кремля по налогу на тунеядство

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Дмитрий Песков прокомментировал заявление Минтруда о введении налога на тунеядство в виде ежегодной оплаты по 20 тыс. рублей. Он отметил, что по этому вопросу у Кремля "нет никакой позиции".

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал заявление главы Минтруда Максима Топилина о том, что "налог на тунеядство" может представлять собой ежегодную плату в 20 тыс. рублей.
"Эта тема не обсуждалась. На данный момент в Кремле по этому поводу нет никакой позиции", — сказал он, передает РИА Новости.
Ранее министр труда России Максим Топилин заявил, что так называемый налог на тунеядство для неработающих граждан в стране может быть введен в качестве обязательного ежегодного платежа. По мнению чиновника, он должен составлять около 20 тыс. рублей ежегодно. "Давайте исходить из того, что человек легально работает, когда он заплатил подоходный налог. За год, если считать его с МРОТ, сумма составит 11,7 тыс. рублей. Если человек в тени, за него взнос в фонд ОМС платит субъект РФ. В среднем в регионах — 8-9 тыс. Итого 20 тыс. в год, для начала", — говорил он.
Министр также добавил, что можно было бы эту сумму даже немного увеличить. "Мы хотим выявить тех, у кого есть доходы, но они ничего не платят, ни в чем не участвуют. Мне кажется, 20 тыс. — это нормально, маловато даже", — уверен Топилин.