"Налог на тунеядство" коснется 5 млн россиян

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

 

"Налог на тунеядство" коснется 5 млн россиян и принесет в бюджет более 100 млрд рублей в год, сообщил ТАСС источник в правительстве РФ, знакомый с ситуацией. По его словам, около 13-15 млн граждан РФ не уплачивают взносы во внебюджетные фонды без социально оправданных причин, из них реально обязать уплачивать налог правительство может свыше 5 млн человек.
При этом размер налога должен составлять 20 тыс. рублей, отметил собеседник агентства. "Прежде всего этот налог коснется тех, кто работает, но получает зарплату в конвертах или ведет бизнес, который не оформлен официально", — пояснил источник ТАСС.
По мнению главы правительства Дмитрия Медведева, возможный налог для неработающих граждан некорректно называть налогом на тунеядство. Он предложил именовать его социальным платежом. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова главы Минтруда, заявил, что в Кремле по этому поводу "нет никакой позиции" и эта тема даже не обсуждалась.
Ранее министр труда России Максим Топилин заявил, что так называемый налог на тунеядство для неработающих граждан в стране может быть введен в качестве обязательного ежегодного платежа. В Минтруде при этом утверждают, что такого законопроекта пока нет и в ближайшие 3 года вводить его не планируется. Так, например, в бюджете РФ на 2017-2019 годы не заложены доходы от налогов с неработающих граждан.