На строительство Российского духовного центра в Париже из бюджета было потрачено 168 млн евро

Автор фото: Бутен Доминик/ТАСС

Россия потратила на строительство Российского духовно-культурного центра и покупку участка под него в общей сложности 168 млн евро. Только проектирование здания обошлось в 93 млн евро – вдвое больше, чем планировалось изначально.

Стоимость строительства Российского духовно-культурного центра в Париже и участка под проект обошлось российскому бюджету в 168 млн евро. Только проектирование здания обошлось в 93 млн евро – вдвое больше, чем планировалось изначально, пишет сегодня, 21 октября, газета "Коммерсант".
Всего управделами президента с 2011 года заключило три контракта на реализацию проекта с компанией Bouygues Batiment Ile De France, входящей в группу Bouygues. Ее основными владельцами являются ее глава Мартен Буиг (друг экс-президента Франции Николя Саркози) и его брат Оливье Буиг.
Российский духовно-культурный православный центр был официально открыт 19 октября. Он является частью посольства РФ во Франции и обладает дипломатическим иммунитетом. Комплекс располагается на территории общей площадью 4,2 тыс. м2 в 7-м округе Парижа и состоит из четырех зданий.
Накануне французский сатирический журнал Charlie Hebdo вышел с карикатурой на открытие православного собора в Париже. Изображение сопровождалось статьей, в которой вспоминалась история православия в России. Текст был написан в своеобразной, насмешливой манере. На иллюстрации был изображен сам собор, на куполах которого художник нарисовал надутые лица. Работа принадлежит кисти Рисса.