Минтруд предложил собирать с неработающих россиян "налог на тунеядство" по 20 тыс. рублей в год

Автор фото: Штукина Екатерина/ТАСС

Министр труда России Максим Топилин считает, что для неработающих граждан в стране следует установить обязательный ежегодный платеж. По его подсчетам, он может составлять 20 тыс. рублей.

Министр труда России Максим Топилин заявил, что так называемый "налог на тунеядство" для неработающих граждан в стране может быть введен в качестве обязательного ежегодного платежа. По мнению чиновника, он должен составлять около 20 тыс. рублей ежегодно.
"Давайте исходить из того, что человек легально работает, когда он заплатил подоходный налог. За год, если считать его с МРОТ, сумма составит 11,7 тыс. рублей. Если человек «в тени», за него взнос в фонд ОМС платит субъект РФ. В среднем в регионах — 8-9 тыс. Итого 20 тыс. в год, для начала", - пояснил он, передает РИА Новости.
Министр также добавил, что можно было бы эту сумму даже немного увеличить. "Мы хотим выявить тех, у кого есть доходы, но они ничего не платят, ни в чем не участвуют. Мне кажется, 20 тыс. — это нормально, маловато даже", - уверен Топилин.
В конце сентября этого года стало известно, что в Совете Федерации поддерживают инициативу о введении социальных взносов в систему ОМС для официально безработных. По словам главы социального комитета СФ Валерия Рязанского, законопроект будет доработан осенью и принят весной 2017 года. Под действие документа попадают те, кто может работать, но не хочет, либо те, кто работает без трудового договора, получает доход, но при этом не платит в социальные фонды.