Медведев предложил называть налог на тунеядство социальным платежом

Автор фото: Астафьев Александр/ТАСС

По мнению Дмитрия Медведева, возможный налог для неработающих граждан некорректно называть налогом на тунеядство. Он предложил именовать его социальным платежом.

Премьер-министр Дмитрий Медведев попросил не называть сбор с трудоспособных, но не работающих граждан, введение которого инициирует Минтруд, налогом на тунеядство. Он предложил именовать его социальным платежом.
"Хочу обратить внимание — это никакой налог на тунеядство, его так лучше не называть, речь идет о вовлечении в систему платежей за социальные услуги тех, кто не зарегистрирован, и тех, кто не участвует в формировании соответствующих фондов, но в то же время пользуется социалкой", — сказал Медведев, передает РИА Новости.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова главы Минтруда, заявил, что в Кремле по этому поводу "нет никакой позиции" и эта тема даже не обсуждалась.
Ранее министр труда России Максим Топилин заявил, что так называемый налог на тунеядство для неработающих граждан в стране может быть введен в качестве обязательного ежегодного платежа. По мнению чиновника, он должен составлять около 20 тыс. рублей ежегодно.