Итальянский премьер настоял на отказе введения новых санкций против России

Автор фото: Global Look Press

По данным западных СМИ, немаловажную роль в том, что ЕС не стал рассматривать вопрос введения новых санкций против России, сыграла позиция Италии. Руководство страны заявило, что новые ограничения не будут способствовать улучшению ситуации в Сирии.

Как пишет сегодня, 21 октября, Financial Times, немаловажную роль в том, что Европейский союз не стал включать вопрос о введении новых санкций в свое итоговое заявление, сыграла позиция и настойчивость итальянского премьера Маттео Ренци.
По данным издания, он заявил, что новые ограничение никоим образом не смогут улучшить ситуацию в Сирии, поэтому они на данном этапе бессмысленны. "Я думаю, что не имеет смысла включать в итоговое заявление упоминание о санкциях", — резюмировал политик.
В итоге текст заявления гласит, что Евросоюз "рассматривает все возможные меры на случай продолжения нынешних жестокостей", однако упоминания конкретных санкций в нем нет. В документе также сказано, что страны Евросоюза "решительно осуждают атаки правительственных войск и их союзников, в особенности Россию, на гражданское население в Сирии".
Накануне, 20 октября, Reuters сообщал, что на саммите лидеры ЕС не собираются принимать решения по санкциям за Сирию, хотя вопрос о мерах против России остается в повестке дня. Об этом агентству сказал высокопоставленный представитель властей Германии.