Центробанк ввел временную администрацию в банк РПЦ

Центробанк ввел временную администрацию на полгода в банк "Пересвет", основным акционером которого является Русская православная церковь.

Центральный банк России сообщил о назначении временной администрации на полгода в банк "Пересвет", основным акционером которого является Русская православная церковь.
Как уточняет регулятор, временная администрация введена в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие 7 дней с момента наступления даты их удовлетворения.
На время действия временной администрации полномочия исполнительных органов банка приостановлены, введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов.
Ранее "ДП" писал, что, несмотря на то что "Пересвет" — московский банк, его петербургский филиал работает достаточно активно, его услугами пользовались и петербургские, и областные компании, и фонды, которые считаются близкими к правительству. Например, расчетный счет в "Пересвете" открыт у фонда "Светлое время", учредителями которого являются Дарья Нещадимова, невестка петербургского губернатора Георгия Полтавченко, и Тамара Цацуа, супруга начальника аппарата губернатора Петербурга Давида Адамии.