Афиша на 22-23 октября: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

 

Суббота, 22 октября

Кино

Каннский победитель
Фильм Ксавье Долана «Это всего лишь конец света» получил Гран–при Каннского фестиваля в этом году. В ленте снялся весь цвет французского кино: Марион Котийяр, Леа Сейду, Венсан Кассель, Натали Бай. Герой едет сообщить о своей скорой смерти в отчий дом, где не был 12 лет.
Где: В кинотеатрах города.

Выставка

 
Рыцарь отчаяния
Открывается выставка работ Яна Фабра, cамого известного современного фламандского художника, «Рыцарь отчаяния — воин красоты». Ян Фабр, график, скульптор, хореограф, драматург и режиссер театра и оперы, знаменит тем, что раздвигает горизонты каждого жанра, в котором работает.
Где: Эрмитаж, Дворцовая пл., 1. Когда: с 22.10.

Лекция

Объективно о себе
Известный литературовед и блестящий рассказчик Борис Аверин продолжит цикл лекций «Автобиографическое произведение: законы памяти и воля писателя» темой «Возможны ли объективные воспоминания о самом себе?». Речь пойдет об «Истории моего современника» Короленко, который поставил своей задачей дать объективную картину эпохи и всеми силами стремился избежать субъективности. Но абсолютной правдой, сказанной им о себе, была исключенная из книги глава «Детская любовь» — предел субъективности воспоминаний.
Где: ТРЦ «Охта Молл», Якорная ул., 5А. Когда: 18:00–20:00

Театр

Балеты Ивана Васильева
В рамках проекта «Эрмитажные вечера Михайловского театра» один из самых ярких танцовщиков современности Иван Васильев покажет свои работы в качестве хореографа. Это три одноактных балета: «Болеро» на музыку Мориса Равеля, «Морфий» на литературной основе «Записок юного врача» Булгакова и «Слепая связь» на музыку современного английского композитора Макса Рихтера — про общество, «где все уткнулись в гаджеты и не смотрят по сторонам».
Где: Эрмитажный театр, Дворцовая наб., 34. Когда: 19:30

Премьера

Управление миром
В выходные будет показана премьера спектакля «Венчание» по пьесе классика польской литературы Витольда Гомбровича. Она рассказывает о кризисе человеческого самосознания и ставит вопрос о том, стоит ли человеку стремиться управлять миром. Это поток сознания. Герой Хенрик пребывает во сне, в котором разум воскрешает образы его отца и невесты как падших и униженных. Режиссер спектакля — Бениамин Коц.
Где: Театр им. Ленсовета, малая сцена, Владимирский пр., 12. Когда: 22–23.10, 19:30

Показ

О поиске любви
В субботу состоится премьера анимационного фильма «До любви» российского режиссера–аниматора Игоря Ковалева. Это фильм об одиночестве и разобщенности людей в современном мире. Фильм стал обладателем главного приза национальной анимационной премии «Икар», был удостоен Гран–при Международного фестиваля в Утрехте, Гран–при Фестиваля анимационного кино в Суздале, Специального приза жюри в Загребе. После показа — встреча с режиссером.
Где: «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 19:00

Кроме того, в этот день

Лекции
«Красный замок Агры». Из цикла «Тайны дворцов». Эрмитаж, реставрационно–хранительский центр «Старая Деревня», Заусадебная ул., 7. Когда: 16:00
«Мой современник Уильям Шекспир». Лекция Геннадия Тростянецкого из цикла «Литература и театр». Библиотека им. Лермонтова, Литейный пр., 19. Когда: 16:00
Концерты
IV Международный органный фестиваль. Ригетти, Мендельсон, Бартольди. КЗ Мариинского театра, ул. Декабристов, 37. Когда: 19:00
Открытие XVI фестиваля «Международная неделя Консерваторий». Большой зал филармонии им. Шостаковича, Михайловская ул., 4. Когда: 20:00
Театры
Опера Верди «Аттила». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. Когда: 19:00
Опера Верди «Травиата». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 19:00

Воскресенье, 23 октября

Кино

  
По реальным событиям
Режиссер Николай Хомерики выпустил остросюжетную драму «Ледокол», основанную на реальных событиях. Петр Федоров, Сергей Пускепалис, Анна Михалкова, Александр Яценко играют в истории о ледоколе, затертом во льдах. Горючее на исходе. У капитана нет права на ошибку.
Где: В кинотеатрах города
Показ
Тихомиров о Кураеве
В воскресенье пройдет открытый показ нового документального фильма Виктора Тихомирова «Андрей Кураев. Прямая речь», а также встреча с петербургским художником, сценаристом и режиссером Виктором Тихомировым и героем фильма, Андреем Кураевым. Кураев — религиозный и общественный деятель, писатель, профессор богословия и философ, церковный ученый, миссионер и один из самых образованных и свободных людей нашего времени.
Где: «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 15:00

Концерт

Знаменитые пилоты
Впервые в Петербург в рамках всемирного тура Emotional Roadshow приедет известная американская группа Twenty One Pilots. Вопреки названию, в ней задействованы всего два человека. Twenty one pilots действительно когда–то были большой группой, но к своему нынешнему, предельно гармоничному состоянию пришли лишь тогда, когда отец–основатель проекта Тайлер Джозеф принял решение творить в одиночестве, прибегая лишь к услугам ударника Джоша Дана.
Где: Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 20:00

Мюзикл

Балет и паркур
В выходные группа «Король и шут» показывает рок–мюзикл Todd. Российскую постановку воплотил в жизнь за год до смерти лидер группы Михаил Горшенев, написав музыку и исполнив партию главного героя — Суини Тодда. Легенда викторианского Лондона о демоне–парикмахере сочетает элементы панка, балета, паркура и граффити на одной сцене. Сейчас эту роль исполняет Роберт Остролуцкий.
Где: ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. Когда: 22–23.10, 28–29.10. 19:00

Мастер-класс

Учимся у Шагала
В воскресенье состоится мастер–класс по живописи «Автопортрет а–ля Шагал» под руководством известной петербургской художницы Аси Немченок. В ходе мастер–класса даже те, кто никогда не держал кисть в руках, научатся создавать творческие работы и узнают интересные факты о жизни и творчестве известного художника Марка Шагала — о его учителях, учениках, а также противниках и друзьях в мире искусства.
Где: ЕСОД, Большая Разночинная ул., 25А. Когда: 14:30

Выставка

Конструктор будущего
До 25 октября продлится выставка Lexus Hybrid Art. Впервые за семилетнюю историю главный российский смотр гибридного искусства проходит в нашем городе. Выставка представляет канадского художника, дизайнера, писателя, а также футуролога и визионера Дугласа Коупленда, вдохновленного центральной темой этого года «Предвосхищение. Конструктор будущего». В центре внимания интерактивный перформанс: персонажи и декорации, цветовые коды, видеофрагменты и музыкальные композиции, а также простые формы и неожиданные предметы, попадая в руки зрителей, становятся строительным материалом для города будущего — 30–метровой конструкции.
Где: ЦВЗ «Манеж», Исаакиевская пл., 1. Когда: до 25.10, 10:00–19:00

Кроме того, в этот день

Лекции
«Музейная мастерская»: мастер-класс для детей «Элевсинские мистерии. Подношение Деметре». Музей истории религии, Почтамтская ул., 14. Когда: 14:00
«Немецкие инкунабулы. Эксперименты на пути к совершенству». Эрмитаж, лекторий в Главном штабе, Дворцовая пл., 6–8. Когда: 15:30
Театры
Опера Россини «Севильский цирюльник». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. Когда: 14:00, 19:00
«Пьяные» по пьесе Ивана Вырыпаева. БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 19:00
«Укрощение строптивой». Александринский театр, пл. Островского, 6. Когда: 19:00
Выставки
Garage sale. Лофт–проект «Этажи», Лиговский пр., 74. Когда: 10:00–21:00
Концерты
Воскресные концерты карильонной музыки. Петропавловская крепость, Соборная площадь. Когда: 17:00
Группа Sonic Syndicate (Швеция). Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. Когда: 20:00