"Зенит" выиграл 1:0 у "Томи"

Автор фото: Анатолий Медведь

Петербургский клуб одержал тяжелую победу над одним из аутсайдеров чемпионата благодаря единственному голу Александра Кокорина.

После сокрушительного поражения от "Анжи" в Кубке России сине-бело-голубые обязаны были хоть как-то реабилитироваться перед своими болельщиками победой над скромной "Томью". При этом особенно внимательные любители футбола наверняка вспомнили, что двух предыдущих тренеров "Зенита" Дика Адвоката и Лучано Спаллетти увольняли именно после домашних матчей против томского клуба. Вряд ли Мирча Луческу мог всерьез опасаться за свое место работы, но то, что последние матча три его команда провела крайне невыразительно - это факт. По сравнению с игрой в Махачкале румынский специалист сделал четыре изменения в составе: вместо Николаса Ломбертса, Юрия Жиркова, Роберта Мака и дисквалифицированного Хави Гарсии появились Доменико Кришито, Евгений Чернов, Александр Кокорин и Аксель Витсель.
Начало встречи показало, что петербургский клуб действительно находится в кризисе. Уже к пятнадцатой минуте "Томь" вполне могла вести в счете в разницей в пару мячей, если бы не надежные действия Михаила Кержакова, ликвидировавшего два опасных момента. В дальнейшем игра выровнялась и в середине тайма зенитовцам даже удалось поразить ворота соперника. После навеса с левого фланга Артем Дзюба головой скинул мяч Кокорину и нападающий забил аж второй свой гол в чемпионате. Вскоре после этого хозяева могли развить успех, но удар Александра Анюкова пришелся в штангу.
Про второй тайм хотелось бы что-то написать, но на поле не происходило вообще ничего интересного. За сорок пять минут обе команды нанесли всего два удара в створ ворот. Хозяева тщательно удерживали свое преимущество, а гости были не в силах создать хоть что-то внятное в атаке.
"Зенит" сумел одержать непростую победу над одним из аутсайдеров чемпионата и сохранить равенство очком с московским "Спартаком", который по дополнительным показателям возглавляет турнирную таблицу. В следующем матче 3 ноября петербургский клуб примет на своем поле ирландский "Дандолк" в рамках Лиги Европы, а 6 ноября сыграет в очередном туре чемпионата России в гостях с грозненским "Тереком".