Путин обвинил Украину в нежелании выполнять минские соглашения

Автор фото: Дружинин Алексей/ТАСС

Владимир Путин заявил, что Украина ищет предлоги, чтобы не выполнять минские соглашения. По его словам, Петр Порошенко сейчас пытается переложить ответственность за ситуацию на Донбассе на Россию.

Заявление президента Украины Петра Порошенко о неурегулированности вопросов безопасности в Донбассе является предлогом для невыполнения политической части минских договоренностей, считает президент России Владимир Путин.
"Я знаю, что мой коллега, президент Порошенко опять пытается переложить какую-то ответственность на Россию, ссылаясь на неурегулированность в сфере безопасности", - пишет "Коммерсант".
По его словам, России и Украине надо, как минимум, "идти параллельно, и добиваясь реализации в вопросах безопасности, и совершая абсолютно необходимые для урегулирования в целом и на длительную перспективу шаги в политической сфере".
Он также заявил о необходимости закрепления в украинской конституции положений принятого Радой закона об особом статусе Донецкой и Луганской областей. «А почему нужно, чтобы он был закреплен в конституции? Если его просто имплементировать, то завтра его можно будет отменить как противоречащий конституции",— объяснил президент.