Пентагон примет меры безопасности из-за размещения российских С-300 в Сирии

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Пентагон пообещал принять все необходимые меры безопасности в ответ на угрозу представителя Минобороны РФ Конашенкова сбивать неопознанные объекты в Сирии.

Пентагон принимает меры безопасности в Сирии из-за размещения Россией систем ПВО С-300, заявил пресс-секретарь американского ведомства Питер Кук, сообщает РИА Новости.
"Мы продолжим предпринимать все шаги, необходимые, чтобы наши экипажи действовали как можно в большей безопасности", — сказал Кук, отвечая на вопрос о том, воспринимает ли он как угрозу заявления представителя Минобороны России Игоря Конашенкова о том, что радиус действия С-300 может стать "сюрпризом для любых неопознанных летающих объектов".
Он отметил, что у боевиков в Сирии нет авиации, и для ответа на вопрос, против кого направлены С-300, просил обратиться к российским военным. Кук также подчеркнул, что достигнутое с Россией соглашение о безопасности полетов является эффективным для снижения рисков как для пилотов коалиции, так и для российских летчиков. По его словам, оно помогает избежать недоразумений и просчетов.
6 октября представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что любые ракетные или авиационные удары по сирийской армии представляют явную угрозу российским военнослужащим. Он отметил, что радиус действия систем С-400 и С-300, прикрывающих базы в сирийских Хмеймиме и Тартусе, "может стать сюрпризом для любых неопознанных объектов".