ООН заявила о возможности нового мирового экономического кризиса

ООН считает, что миру грозит новый масштабный экономический кризис. Это объясняется нестабильностью экономики в развивающихся странах.

Согласно докладу Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), глобальная экономика из-за нестабильности в развивающихся странах может пережить новый финансовый кризис. "Сейчас есть реальная опасность вступления в третью фазу финансового кризиса, который начался на жилищном рынке США в конце 2007 года и затем перекинулся на рынок суверенных долгов еврозоны", — отмечается в докладе, передает "Лента.ру".
Эксперты отмечают, что после кризиса 2009 года развивающиеся страны столкнулись с большим притоком дешевых кредитов, этот процесс подогревался программами количественного смягчения в развитых странах. Сейчас закредитованность корпоративного сектора в развивающихся экономиках достигает $25 трлн, или 104% их суммарного валового продукта. При замедлении роста глобального ВВП существует вероятность, что значительная часть этого долга не будет погашена.
После спада 2008-2009 годов развивающиеся страны, в том числе Россия, Бразилия и ЮАР, не смогли восстановить прежние темпы экономического развития и теперь могут столкнуться с дефляционной спиралью. Речь идет о процессе, при котором снижение экономики вызывает падение цен, приводящее к дальнейшему сокращению ВВП. При этом рецессия в российской экономике в текущем году достигнет 3%, полагают эксперты UNCTAD.